Чиновники не смотрят в глубину высокотехнологичной медпомощи. Так считают в Союзе пациентов

Проект видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), подготовленный Минздравсоцразвития, вызывает беспокойство пациентских организаций. Отсутствие в нем таких профилей, как гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, ревматология и эндокринология, по мнению общественников, приведет к неадекватному лечению и смерти больных. 1 декабря они направили письмо главе министерства Татьяне Голиковой с просьбой вмешаться в ситуацию и привлечь их к обсуждению проекта.

Проект видов ВМП, который планируется реализовывать в 2011 г., на сайте министерства был вывешен еще в октябре. На то, чтобы сформировать по этому проекту консолидированное мнение, Всероссийскому союзу пациентов потребовалось больше месяца. В итоге обеспокоенность отсутствием в проекте таких профилей, как гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, ревматология и эндокринология, отразилась в письме за подписью более 10 общественных объединений пациентов, которое было направлено в Минздравсоцразвития 1 декабря. Решение о будущем системы ВМП должно быть принято после широкого обсуждения с привлечением обществ пациентов и врачей, требуют авторы письма. Главу министерства Татьяну Голикову общественники просят "вмешаться лично и сохранить финансовое обеспечение указанных профилей в рамках целевого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи".

 

Юрий Жулев: "Медучреждения регионов не готовы к реализации специфического лечения, поскольку не имеют ни соответствующей квалификации персонала, ни уникального диагностического и лечебного оборудования"

По словам авторов письма, Минздрав­соцразвития обосновывает свое предложение тем, что лечение в рамках этих профилей высокозатратно только в силу дорогостоящего лекарственного обеспечения и не предусматривает использования высокотехнологичного оборудования, сложных медицинских технологий, интервентиционных вмешательств, а также не требует от врачей каких-то особых редких навыков. Эти направления в следующем году министерство предполагает вывести в систему специализированной медицинской помощи. "По мнению общественных объединений пациентов и ряда ведущих врачей-специалистов такая позиция является заблуждением, которое может привести к системной ошибке в стратегии развития доступности и качества медицинской помощи, поскольку лечение тяжелейших категорий больных может быть эффективным только в случае проведения терапии с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, в специально оборудованных учреждениях высококвалифицированными медицинскими кадрами, имеющими большой опыт диагностики и лечения данных заболеваний, а также способными справиться с сопутствующими жизнеугрожающими осложнениями", говорится в письме.

Решение оказывать специализированную медицинскую помощь таким больным в рамках территориальных программ проблемы не решит, уверен президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев. Медицинские учреждения регионов, по его мнению, не готовы к реализации специфического лечения, поскольку не имеют ни соответствующей квалификации персонала, ни уникального диагностического и лечебного оборудования, ни четко прописанного механизма и объема финансового обеспечения.

Цели, которые преследовало министерство, подготавливая проект видов ВМП, эксперты назвать затрудняются. "Выгоды достаточно условны нельзя сказать, что министерство сэкономит. Мне кажется, что это формальная реструктуризация оказания услуг. Может, кто-то из чиновников министерства таким способом отрабатывает свой хлеб. Многие вещи делаются "без взгляда за горизонт" это показанная активность, без понимания того, что за этим стоят люди", размышляет президент Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом Ян Власов.

 

Ян Власов: "Выгоды от проекта достаточно условны нельзя сказать, что министерство сэкономит. Мне кажется, что это формальная реструктуризация оказания услуг"

В прошлом году министерство уже пробовало сократить свои расходы за счет тяжелых пациентов, отмечают представители пациентских организаций. После того как "общественники" направили в министерство письмо с просьбой изменить решение, чиновники пошли им навстречу. Однако повторения прошлогоднего сценария эксперты не прогнозируют. "Тогда министерство проявило неожиданную чуткость и гибкость и решило отказаться от своей затеи, но в этом году они сказали, что будут непреклонны и доведут начатое до конца, сообщает Ян Власов. В этом году министерство ведет агрессивную политику по защите собственных предложений. Надеяться на то, что в его поведении что-то изменится, не приходится новых специалистов не пришло, стало быть, количество людей, которые внятно понимают, что такое организация здравоохранения, не увеличилось".

К моменту подписания номера получить комментарий со стороны министерства не удалось. Впрочем, в случае отказа со стороны ведомства пациентские организации готовы направить свое обращение Президенту РФ и в правительство.

Кирилл Седов

Проекты

Все проекты
Реабилитация как образ жизни при рассеянном склерозе

Продолжение социального проекта «К успеху: шаг за шагом»

К успеху: шаг за шагом

Целью проекта является помощь пациентам с рассеянным склерозом

Комплексная реабилитация людей с ОВЗ. Новые шаги!

Право на здоровье. Практики общественно-государственного взаимодействия

(Не) просто куб

Нажмите на каждое слово в кубе, чтобы перейти на историю

Привет, это я!

О рассеянном склерозе, симптомы которого так многолики и так внезапны

Призма: Высокотехнологичная двигательная реабилитация пациентов с рассеянным склерозом

Повышение двигательной активности и, как следствие, социальной адаптации пациентов с рассеянным склерозом

СГОРС: Единство тела и души! Комплексная реабилитация людей с ОВЗ

Организация работы по комплексной физической и психологической реабилитации с интеграцией в активную социальную жизнь

СОРС: Только ВПЕРЕД!

Комплексное медико-социальное сопровождение людей с рассеянным склерозом в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в Самарской области

Пойми меня

В проекте продолжают работу на безвозмездной основе психологи-выпускники Института под супервизией опытных наставников-преподавателей Института

Рассеиваем мифы: не очевидные заблуждения о рассеянном склерозе

Рассеиваем мифы: не очевидные заблуждения о рассеянном склерозе

Развитие системы поиска и учета пациентов с миастения гравис

Разработка, апробация системы поиска и учета пациентов с заболеванием миастения гравис

Развитие системы поиска и учета пациентов с заболеванием оптиконевромиелит

Развитие системы поиска и учета пациентов с заболеванием оптиконевромиелит

Проблема РРС

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

Проблема ВПРС

ВПРС (вторично-прогрессирующий рассеянный склероз)

Статьи

Твое здоровье - в твоих руках!

Персонализованная методка моторно-когнитивной реабилитации

Развитие пациентских НКО, перезагрузка взаимодействия с властью

Повышение активности и результативности деятельности пациентских НКО

Право на здоровье

Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом»

Организация пациентов: защита, сопровождение, развитие

Повышение качества оказания услуг пациентских НКО

Право на здоровье. ВСП

Повышение уровеня бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей в городах ЗАТО

PROдолжение активной жизни

Обеспечение возможности стабильной работы и долгосрочного развития деятельности организации

KOмплексная REабилитация - успешная INтеграция

Проект ориентирован на людей с ограничениями в передвижении

Гидрореабилитация

Гидрореабилитация. Доступное плавание для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество

Повышение уровня активности и компетентности региональных общественных советов

Школа экспертов региональных общественных советов

Участник проекта – региональные команды из 20 регионов РФ

Горячая линия для юридической помощи

Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья

PROдвижение к активной жизни!

Центр социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении

Технологии виртуальной реальности

Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации

Качество жизни на равных!

Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!

Бюро МСЭ и пациентское сообщество

Бюро МСЭ и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие

Гимнастику – в село

«Гимнастику – в село! Сельский спорт – здоровые дети – здоровая нация!»

ЦСРИ

Общественный Центр семейной реабилитации инвалидов

Навигатор пациентов

Навигатор пациентов – помощник для пациентов - граждан РФ и их родственников